位置:双色球胆拖玩法 > 双色球胆拖玩法 > 儿童用药

黑猫男友的玩法:宝宝“小感冒”不可盲目服用小儿氨酚黄那敏!

来源:药源网 更新时间:2019/2/25

双色球胆拖玩法 www.8cy9.com.cn 我们在看小儿氨酚黄那敏颗粒说明书时会发现,它的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工?;?,并且对乙酰氨基酚含量相对于其他两种来说是相当高的。它们都具有什么作用呢?

宝宝“小感冒”不可盲目服用小儿氨酚黄那敏!

对乙酰氨基酚就是我们儿科常用的退热药,具有解热镇痛的作用,主要用于退热和镇痛。一般家庭用药时,退热连续使用超过3天,止痛超过5天,效果不好就需要去医院看了。

马来酸氯苯那敏(扑尔敏)具有抗过敏的作用,主要用于治疗皮肤过敏症,如荨麻疹、湿疹等,也可用于治疗过敏性鼻炎引起的喷嚏,鼻塞、流清涕。人工?;凭哂芯哂星迦冉舛?,化痰定惊的作用。家长可能会奇怪,这些药正适合我们宝宝现在的症状呀,用这种药不是正合适吗?其实不然。

如果宝宝发热38.5℃以上需要吃退热药,对乙酰氨基酚是首选药,布洛芬也是常用药。儿童体温≥38.5℃,可以用对乙酰氨基酚每次10-15mg/kg,24小时不超过4次。

一般每包小儿氨酚黄那敏颗粒内含有100-125mg的对乙酰氨基酚,这就相当于一个体温在38.5℃以上,体重为10kg的宝宝一次退热用量,如果每天三次口服小儿氨酚黄那敏颗粒,在体温升高时再口服泰诺林等药物,就是重复用药了。

儿童常用的氨酚烷胺颗粒,氨酚麻美糖浆,酚麻美敏混悬液,成人用的日夜百服宁、白加黑感冒药、维C银翘片,都含有对乙酰氨基酚,很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,引起副作用,常见的有药物疹、肝功能损伤、粒细胞减少等。

如果孩子经常感冒流鼻涕,经常服用小儿氨酚黄那敏颗粒,而且每次服用超过3天甚至10几天,也会因服药时间过长出现副作用。

马来酸氯苯那敏是常用的抗过敏药,虽然可以缓解感冒过程中的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞,但马来酸氯苯那敏具有中枢抑制作用,会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦。药物都要从肝肾代谢,宝宝长期或反复服用会损伤肝肾功能,吃了不适合病症的药物,就相当于宝宝吃了“毒药”,这无疑增加了宝宝的负担,是有害而无利的。

俗话说,“是药三分毒”,用对药可以治病,用错药、用过量药反而增加身体的损伤,因此当宝宝生病时不要随意给宝宝用药,宝宝的“小感冒”用“感冒药”也是有风险的,所以需要去正规的医院请专业医生指导治疗,避免错误用药。

  • 光明日报:对抄袭行为不能仅道德谴责 2019-03-26
  • 福建以改革创新精神加强领导班子政治建设思想建设 2019-03-24
  • 江苏淮安举行万人龙虾宴 2019-03-13
  • 女性之声——全国妇联 2019-03-13
  • 喜过端午:纽约华侨华人包粽子诵《离骚》赛龙舟 2019-03-08
  • 争议!日球员破门前手球在先 竟无上港球员抗议 2019-03-08
  • OPPO宣布新人事任命:副总裁吴强全面负责海外市场 2019-02-25
  • 小侳们,不要光说不练假把式了,是你们履行无铲阶级国际主义义务的时候了。[哈哈] 2019-02-25
  • 太炫了!上汽大众全新帕萨特尺寸增大 2019-02-04
  • 我不知道你为什么不听劝,非要对自然科学发出疑问? 2019-02-01
  • 深圳多所学校现“水泥跑道” 家长担心孩子摔伤 2019-01-25
  • 广州公交取消“老人优惠卡免费卡”提示音 2018-11-04
  • 共产主义社会,马克思主义对未来的科学预测。对于共产党人来说,是自己的信仰,对于相信这种科学预测者来说,是一种价值追求。至于未来的共产主义实行什么样的分配方式,马 2018-11-04
  • 3000元全面屏王者 荣耀V10小米MIX2对比评测 2018-11-02
  • 【理上网来·辉煌十九大】比尔盖茨:中国减贫经验值得世界借鉴 2018-10-01
  • 130| 129| 901| 796| 80| 909| 72| 53| 526| 912| 624| 333| 818| 236| 996|